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La préhistoire : Le néolithique
Identifier les nouvelles activités de l'époque néolithique
Comprendre le phénomène de sédentarisation des hommes
Prendre conscience des débuts de l'organisation sociale des hommes : agriculture, élevage
Découvrir l'artisanat du néolithique
Les débuts de la métallurgie
Séquence : le néolithique : « S4 - le néolithique.docx »
PREHISTOIRE - LE NEOLITHIQUE Pourquoi cette période est appelée « révolution » ?
Mots-clés : Agriculture, élevage, sédentaire, artisanat, poterie, vannerie, tissage, village, menhir, Dolmen, alphabet, lettres, caractères cunéiformes, Mésopotamie, hiéroglyphe, pictogrammes
COMPETENCES DU SOCLE COMMUN
- Identifier les principales périodes de l’histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques pour les situer les uns par rapport aux autres connaissant quelques caractéristiques majeures.
- Lire et utiliser différents langages : cartes, croquis, graphique, chronologie, iconographie.
Séance 1
Objectifs
Identifier les nouvelles activités de l’époque néolithique
Comprendre le phénomène de sédentarisation des hommes.
Prendre conscience que le passage de la prédation à la production est une étape déterminante dans l'évolution de l'Homme.Déroulement
Les débuts de l’agriculture et la sédentarisation
- Activité 1 : Paléolithique supérieur
- Fiche récapitulative sur l’homo sapiens, sapiens (Homme de Cro-Magnon
- Frise préhistorique reprenant les grandes dates du paléolithique.
- Etude du document permettant de comparer le mode de vie au paléolithique avec celui du néolithique.
- Activité 2 : Naissance et diffusion de l’agriculture.
- Fiche « les débuts de l’agriculture » : lire les textes, observer les dessins, réfléchir, répondre aux questions.
- Activité 3 : sédentarisation des peuples.
- Pourquoi les hommes ont-ils moins besoin de bouger ?
- Les maisons sont différentes de celles du paléolithique, plus solides, plus grandes, pourquoi ?
- Toutes ces innovations ont des conséquences importantes : la société se hiérarchise du fait de l’accumulation de nouvelles richesses (réserves alimentaires, les terres cultivées et les vergers devenus propriétés individuelles)
Trace écrite
Les débuts de l’agriculture et la sédentarisation
Le Néolithique, il y a 10 000 ans apporte une vraie révolution dans le mode de vie de l'homme.
Les peuples commencent à cultiver le sol (orge, blé) et à élever des animaux (mouton, chèvre, bœuf).
Ce sont les débuts de l’élevage et de l’agriculture.
L’homme est moins soumis aux contraintes de la nature et il produit lui-même sa nourriture.
Il devient sédentaire et construit des villages.Documents
- Frise préhistoire : frise prehistoire
- L’homo sapiens sapiens : « cro-magnon.doc »
- Comparaison Paléolithique, Néolithique (Chez Lutin Bazar)
- Fiche doc : les débuts de l’agriculture : « Les débuts de argriculture doc.docx »
« Les débuts de argriculture doc.pdf »
- Fiche doc : Sédentarisation des peuples : « Sédentarisation des peuples doc.docx »
« Sédentarisation des peuples doc.pdf »
Séance 2
Objectifs
Prendre conscience des débuts de l'organisation sociale des hommes.
Faire le lien entre organisation sociale et organisation économique (artisanat et commerce).Déroulement
L’artisanat et la médecine
- Activité 1 : Rappel des nouveaux métiers du Néolithique et réfléchir à leur utilité :
- Fiche sur l’artisanat
- Tissage : habits plus chauds
- Vannerie : stocker et transporter la nourriture
- Poterie : stocker et transporter la nourriture
- compléter la fiche des métiers avec les illustrations (page 18, cahier d’exercices Magellan)
- Activité 2 : Tissage et fabrication de bijoux
- réfléchir sur la technique du tissage avec l’illustration.
- Des techniques améliorées : apparition des bijoux.
- Activité 3 : La médecine
Trace écrite
L’artisanat
Le néolithique, c’est l’âge de la pierre polie.
Au Néolithique, les hommes se regroupent en villages et organisent leurs activités. Ils inventent de nouvelles activités artisanales :
– Le tissage (laine, coton, lin), et fabrication de tissus pour s’habiller.
– Le vannerie (travail de l’osier), et fabrication de paniers pour le stockage
– La poterie (travail de la terre cuite), et fabrication de vases, pots pour stocker ou cuire des aliments.Documents
- Document sur l’artisanat : « Les débuts de artisanat doc.docx »
« Les débuts de artisanat doc.pdf »
- Fiche de travail sur l’artisanat et métallurgie : « les débuts de artisanat exo.doc »
« les débuts de artisanat exo.pdf »
- Document sur l’artisanat et la médecine : « artisanat et médecine doc.docx »
« artisanat et médecine doc.pdf »
Séance 3
Objectifs
Découvrir la fin de la préhistoire avec la maitrise du fer et la découverte de la métallurgie.
Comprendre comment les hommes ont travaillé le fer, le bronze...Déroulement
La métallurgie
- Activité 1 : les débuts de la métallurgie
- Lister les objets en métal trouvés par les préhistoriens à la fin de la préhistoire.
- Définir à quoi servaient ces objets.
- Activité 2 : le travail des forgerons
- Lister les différents matériaux travaillés.
- Reconstitution du travail du forgeron.
- Activité 3 : Les routes de l’étain à la fin de la préhistoire.
- Analyse d’une carte pour savoir comment sont transportés les métaux.
Trace écrite
La métallurgie
La métallurgie arrive en Europe vers 3 000 ans av. J.-C.
Les hommes du Néolithique ont découvert comment fabriquer des outils et des armes en métal.
Ces objets en métal vont peu à peu remplacer ceux en pierre car ils sont plus résistants et peuvent se réparer.
Les hommes ont d’abord travaillé le cuivre, l’or, l’argent et le plomb.
En mélangeant le cuivre et l’étain, ils obtiennent du bronze.
La production d'objets augmente et les échanges se multiplient : c'est l'apparition du commerce.Documents
- Document la métallurgie : « La métallurgie doc.docx »
- Document : le travail des forgerons : « Le travail des forgerons.docx »
« Le travail des forgerons.pdf »
Bilan 4 : « Bilan Histoire 4.docx »
Tags : neolithique, activite, debuts, homme, travail, préhistoire
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Commentaires
Hé, hé, merci...
Effectivement mon blog est un peu jeune et pas trop connu...
Je suis contente de savoir que tu y trouves des articles intéressants
3VeroniqueBDimanche 27 Septembre 2015 à 09:39Bonjour,
a la recherche de fiches sur le Néolithique, je viens de découvrir ta séquence que je trouve extrêmement claire et bien faite. Merci beaucoup pour le partage !
4Alex69Lundi 25 Janvier 2016 à 10:43Bonjour
séquence bien construite avec des objectifs précis, les docs en deux versions... Bref merci beaucoup ! Je file me balade sur ton blog du coup...
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Lundi 25 Janvier 2016 à 17:02
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5nat56Lundi 15 Août 2016 à 11:536TibiniDimanche 24 Février 2019 à 19:53Une Merveille de précision doublée d'un visuel parfait ! j aimerais bien te croiser....un jour....
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Samedi 2 Mars 2019 à 16:38
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Je découvre ton blog et je me demande comment j'ai fait pour ne pas tomber dessus avant: une vraie mine d'or!!! merci pour le partage